Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов: «Поддержка российских производителей защитит внутренний рынок» Печать
03.07.2013 17:31

Для решения задачи повышения конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса в условиях ВТО необходимо создать условия для скорейшего перевода отрасли на новую технологическую основу, пришли к выводу участники выездного расширенного заседания Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе.

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадия Горбунова, для этого необходимо обеспечение полноценного финансирования Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. На совещании обсуждалиоь финансовое обеспечение реализации мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства. Представители отраслевых союзов доложили о текущей ситуации в молочном животноводстве, свиноводстве, других отраслях АПК, дали оценку эффективности мер государственной поддержки отраслей.

В заседании «круглого стола» приняли участие члены Совета Федерации, а также руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти ряда субъектов РФ, представители делового сообщества, Агропромышленного союза России, других отраслевых союзов и ассоциаций, науки, производственных предприятий, фермерских хозяйств. Волгоградскую областную Думу на совещании представлял спикер регионального парламента Владимир Ефимов.
«Нужно строить современную систему реализации произведенной сельхозпродукции, как внутри страны, так и на международных рынках. И здесь важно как защищать нашего потребителя от недоброкачественного импорта, так сопровождать нашу продукцию на рынки других стран. ВТО такие возможности дает – надо скорее осваивать и использовать их», - считает сенатор Владимир Плотников.

Представители регионов горячо обсуждали вопрос о ходе реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. В связи с присоединением к ВТО отмечалась актуальность вопросов таможенно-тарифной защиты наиболее «чувствительных» видов сельскохозяйственной продукции (свинина, говядина, мясо птицы, свиньи живые, молоко и молочные продукты, рис). Были предложены меры по совершенствованию ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля ввозимых на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил, что его ведомство ведет постоянный мониторинг объемов и стоимостных показателей производства отечественной сельхозпродукции и аграрного импорта на территорию РФ. Он отметил, что пока уровень таможенно-тарифной защиты недостаточен. «Я сторонник широкого выведения территорий РФ из-под ограничений ВТО. У нас есть механизмы и инструментарии, которые не подпадают под неприемлемые для нас ограничения», - заявил министр.

«Наша задача – защитить внутренний рынок, разработав четкие, продуманные, законные пути государственной поддержки, - комментирует Владимир Ефимов. - Иначе через так называемые пограничные бреши, в обход стандартных таможенных коридоров в Россию будет поступать некачественная продукция, представляющая угрозу для здоровья наших сограждан». Одновременно с этими мерами необходимо создать условия для работы местного товаропроизводителя, высказались участники совещания. «Акцент был сделан, в частности, на поддержку предпринимателей, чья деятельность направлена на выращивание и содержание многолетних плодовых садов и переработку полученной продукции, - рассказал Владимир Ефимов. – В Волгоградской области есть пример успешного бизнеса в этой сфере – это ОАО «Сады Придонья». Нельзя снижать темпы государственной поддержки таких предприятий – они позволяют сокращать импорт и наполняют российский рынок качественной и здоровой продукцией». Кроме этого, была обсуждена проблема присутствия продукции российского производителя на прилавках. «Местная продукция недостаточно представлена в торговых сетях, - сказал Владимир Ефимов, - в связи с этим обсуждалась необходимость оперативного внесения корректив в законодательство о торговле. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение профильному комитету ускорить прохождение инициатив регионов по данной теме. В дискуссии принимали участие представители Минпромторга, прозвучавшие на совещании предложения будут учтены Министерством в работе».

По итогам обсуждения Министерству сельского хозяйства РФ рекомендовано осуществлять ежемесячный мониторинг объемов и стоимостных показателей производства и импорта на единую территорию Таможенного союза сельскохозяйственной продукции и продовольствия и вносить на основе данных мониторинга предложения о превентивных мерах по защите внутреннего рынка.

Предложения участников «круглого стола» были изложены в проекте рекомендаций, который после доработки и учета поступивших замечаний будет рассмотрен Советом Федерации.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru