Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные парламентарии обсудили с французскими аграриями вопросы развития сельхозпереработки в регионе Печать
02.07.2013 09:15

Заместитель председателя комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир Кабанов, заместитель председателя комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Сергей Булгаков, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Алексей Сарафанов приняли участие в заседании «круглого стола» «Формирование региональных территориальных кластеров в сфере перерабатывающей и пищевой промышленности: перспективы российско-французского сотрудничества "Волгоград-Дижон". Встреча состоялась в рамках визита французской делегации г. Дижона (Франция) в областной центр и прошла в Волгоградском государственном аграрном университете. Иностранные гости города смогли познакомиться с продукцией предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, организованной региональной организацией «Волгоградское качество».

 

В обсуждении актуальной для экономики региона темы участвовали представители областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководители структурных подразделений администрации Волгограда, руководители предприятий пищевой отрасли региона, ученые, представители фермерских хозяйств. Французскую сторону представляли специалисты по агрономии, компаний, работающих в сфере АПК.

 

Дижон является побратимом Волгограда с 1959 года. Между городами уже несколько лет действует двустороннее соглашение о развитии сотрудничества в области культуры, лингвистики, социальной, молодежной политики, экономики.

В планах представителей экономических и академических кругов г. Дижона – установление с Волгоградом новых партнерских отношений в агропищевой сфере.

Настоящим открытием для французских гостей, по их словам, после посещения выставки продукции региональных сельхозтоваропроизводителей стало горчичное масло, которое ни в Дижоне, ни во всей Франции не производится. По словам специалистов агентства экономического развития и агломерации г. Дижона в перспективе они видят сотрудничество на этапе выбора горчичных зерен. Возможно также сотрудничество на этапе модернизации технологического процесса производства и развития вкусовых качеств продукции.

На встрече не раз подчеркивалось, что сельское хозяйство является локомотивом экономики, а засушливые климатические условия в нашем регионе диктуют необходимость развития новых направлений в сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, после вступления России в ВТО российским регионам нужно будет дотянуться до европейских стандартов. «Состоявшийся диалог, – поделился впечатлением. Владимир Кабанов, – был крайне познавательным, ведь к нам приехали специалисты из страны, где с точки зрения качества и переработки решено все на высшем уровне. И нам есть чему поучиться».

«Обмен опытом Волгоградской области в важном для региональной экономики вопросе крайне необходим, – считает областной парламентарий, председатель регионального отделения «Волгоградское качество» Сергей Булгаков. – Возможно, рассматривая развитие сотрудничества с французскими коллегами в сфере перерабатывающей и пищевой промышленности, стоит сделать ставку именно на масличные культуры и создать кластер с участием ученых, Минсельхоза, производителей и переработчиков. Создание такого кластера позволит решить целый комплекс вопросов – занятости населения, развитие агропромышленного комплекса, производства, переработки и реализации продукции при научном сопровождении».

Депутаты областной Думы готовы поддержать подобные идеи. Региональный парламентарий Алексей Сарафанов заверил, что вопросы, дискутируемые за «круглым столом» будут включены в повестку работы профильного регионального комитета и областного заксобрания, чтобы «двигать эти направления вперед».

Обновлено 02.07.2013 13:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru