Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Рабочий визит Ирины Гусевой в Палласовский муниципальный район Печать
02.07.2013 10:54

thumb 130702gpl1В субботу депутат Волгоградской областной Думы от Заволжья Ирина Гусева в Палласовском муниципальном районе, где обсудила с руководством и жителями самые важные и острые проблемы региона.

 

Совместно с главой Палласовского муниципального района Слепухой Николаем и председателем Палласовской районной Думы Разием Акишевым, Ирина Гусева посетила поселок Красный Октябрь. На встречу собралась половина жителей села, глава поселения Сергей Сушков и иерей местного православного объединения прихода церкви Блаженной Ксении Петербуржской Игорь Зайцев.

 

Как рассказала одна из прихожанок Галина Сергеевна, церковь строится с 2010 года.

«Три года назад в нашем поселке состоялся сход граждан, на котором было единогласно принято решение о возведении церкви. Инициативная группа селян взяла на себя обязанность собирать пожертвования для строительства. Жители поселка дают, кто сколько может, – пояснила Галина Сергеевна. – Но средств не хватает, поэтому обратились к Ирине Михайловне. Она нас не оставила, оказывает помощь и, даст Бог, скоро приход будет готов».

«Необходимо всем миром браться за решение любой из проблем, – сказала Ирина Гусева. – Без веры и Бога жить нельзя. Сегодня перед нами стоит задача, чтобы в каждом поселке был собственный приход. Приехать, пообещать и уехать – это очень просто и гораздо сложнее – сделать реальное дело. Я вас не брошу, буду потихоньку помогать. Но сейчас главная задача – все-таки строительство школы. Документация уже готова, так что уже в этом году начнется первый этап создания учебного учреждения для детей».

Такая новость была воспринята с огромной радостью всеми жителями поселка.

Прозвучал вопрос об установке в поселке банкомата, так как селяне получают зарплату на банковскую карту, а для того, чтобы снять деньги, им сейчас приходится ездить в районный центр. Ирина Гусева заверила, что проблема будет решена.

Также депутат предложила совместно с главами района и поселения организовать для селян поездку на экскурсию в город Серафимович, в ходе которой посетить Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь. Инициативу поддержали.

Соцработник Лариса Петровна рассказала, что несколько недель назад ездила в Элисту. Поездка для работников социальных учреждения стала подарком к профессиональному празднику от Ирины Гусевой.

thumb 130702gpl1«Спасибо Ирине Михайловне за такой подарок! Нам очень сложно позволить себе выехать хотя бы в Волгоград, не то, чтобы в Калмыкию. А теперь предложение с экскурсией в Серафимович! Конечно, для всех жителей это неожиданный и очень приятный сюрприз!»– поблагодарила Лариса Петровна.

После общения с жителями поселка Ирина Гусева встретилась с коллективом Краснооктябрьской врачебной амбулатории и поздравила всех врачей с Днем медицинских работников, который отмечался недавно, и вручила приятные и полезные подарки.

Заведующая амбулаторией Акбал Нарумбаева рассказала о своей работе: «У нас работает всего пять человек, хотя людей приходит лечиться очень много. Необходимо помочь каждому».

Татьяна Александровна, медицинская сестра, добавила: «Лечим всех мы сами, но, если что-то серьезное, то направляем в Палласовскую центральную районную больницу. К сожалению, у нас до сих пор нет машины скорой помощи, и людям приходится добираться до областного центра самостоятельно, то есть ждать автобуса или просить кого-то из знакомых довезти на машине. Не у всех есть такая возможность. А порой требуются оперативное вмешательство врачей, госпитализация, наблюдение специалистов».

Парламентарий отметила, что в поселке должен появиться специальный автотранспорт, и пообещала приложить все усилия для решения данного вопроса в ближайшее время.

Затем региональный парламентарий встретилась с коллективом детского отделения ГБУЗ «Палласовская ЦРБ». Ирина Гусева побывала в лечебных палатах больницы, вручила каждому ребенку и мамам подарки, поинтересовалась, как проходит лечение и есть ли жалобы на условия содержания.
Одна из молодых мам рассказала, что детскому отделению срочно требуется ремонт, в больнице неуютно, осыпается штукатурка, со стен сходит краска. Ирина Гусева заверила, что возьмет этот вопрос под свой контроль.

Всем дежурным врачам были вручены нужные в работе и быту сувениры, сказаны слова благодарности за ежедневный, кропотливый труд. Работники детского отделения пожелали Ирине Гусевой здоровья, больше сил и, конечно, чаще их посещать, так как здесь «всегда ждут и любят».

В конце рабочей поездки Ирина Гусева заехала на чабанскую точку СПК племзавода «Палласовский», где обсудила проблемы реализации скота с председателем Куангали Ищановым.

«Проблем с перепадом электричества нет, дотации получаем своевременно, и пастбище есть. Конечно, мы очень зависим от природных условий, живем наудачу. К сожалению, в последнее время снизился спрос на покупку скота, но мы не унываем. Процесс идет, развиваемся», – отметил Куангали Утюшевич.

Ирина Гусева поблагодарила председателя за ответственный подход к работе и нелегкий труд.

Все вопросы, озвученные жителями Палласовского района, взяты депутатом под контроль.

 

Обновлено 04.07.2013 15:20
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru