Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты приняли к сведению отчет губернатора Печать
27.06.2013 16:33  Фотогалереяфото

thumb 130627duma27 июня состоялось очередное, завершающее весеннюю сессию, заседание областной Думы, которое провел председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.
Депутаты заслушали отчет Губернатора Волгоградской области Сергея Боженова о деятельности Правительства Волгоградской области за 2012 год.

Губернатор отметил, что по целому ряду экономических и социальных показателей регион добился серьезного продвижения вперед. Индекс промышленного производства региона составил 103,5%, что выше аналогичного показателя РФ (102,6%). Среднемесячная номинальная заработная плата в регионе за 2012 год выросла более, чем на 15 процентов и составила 19 280 рублей, проинформировал Губернатор.
Одним из наиболее приоритетных направлений власти стало повышение инвестиционной привлекательности Волгоградской области, благодаря чему поступление иностранных инвестиций в Волгоградскую область составило почти 490 млн долларов США (115% к 2011 году). Была установлена персональная ответственность сотрудников регионального Правительства за реализацию 150 инвестиционных проектов. В 2012 году была проведена работа по созданию положительного имиджа Волгоградской области в глазах потенциальных инвесторов на российских и международных экономических форумах и выставках. Результатом этой работы стали новые производства и предприятия, среди них - торгово-развлекательный центр «Акварель», модернизация производств на волжском заводе «Газпром-Химволокно», Волгоградском молочном комбинате, создание нового производства на площадке «Праксэйр-Каустик», открытие двух логистических центров в Светлоярском районе и недалеко от поселка «Гумрак», и уже в 2013 году – пуск асфальтобетонного завода «Штрабаг». В регионе началась реализация таких масштабных инвестиционных проектов, в частности, это производство стеновых панелей с белорусским инвестором, модернизация фроловского завода «Волга-Фэст», разработка двух газоконденсатных месторождений в Быковском и Камышинском районах, строительство гостиниц в Волгограде. Для жителей региона результатом деятельности по повышению инвестиционной привлекательности региона станет создание более 6 тысяч новых рабочих мест, сообщил Губернатор.

 

Говоря о перспективах развития сферы АПК, глава региона подчеркнул, что помощью для сельхозпроизводителей стала финансовая поддержка из областного и федерального бюджетов. Так, в 2012 году на возмещение части процентов по различным видам кредитов, которые брали сельхозпроизводители, из областного бюджета было выделено более 220 млн рублей, из федерального – 584 млн рублей. Также сельхозпроизводители получили более 160 млн рублей в качестве субсидий на компенсацию затрат по приобретению средств химизации. Всего же в 2013 году волгоградские аграрии смогут воспользоваться 31 видом государственной поддержки. Финансирование агропромышленного комплекса в 2013 году из областного бюджета увеличено на 40%.

В 2012 году отраслью, в которой удалось добиться наибольшей положительной динамики, стало жилищное строительство, информирует Губернатор. Одной из мер, которая позволит добиться роста темпов жилищного строительства, стала льготная региональная ипотека: в 2013-м году областной бюджет компенсирует 2/3 ставки по ипотечным кредитам семьям, покупающим первую квартиру. Во исполнение Указа Президента от 07 мая 2012 г. «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем» до 2015 года планируется оказать господдержку в улучшении жилищных условий более чем 5 тысячам жителям региона.

Между исполнительной властью Волгоградской области и ОАО «Газпром» подписано соглашение о внедрении проекта по газификации Волгоградской области и разработана целевая программа «Газификация Волгоградской области на 2013-2017 годы», доложил глава региона. Цель программы - довести уровень газификации к 2018 году в целом по Волгоградской области до 84,5 процентов, в том числе до 74,5 процентов в сельской местности, а также - повысить уровень газификации жилищно-коммунального хозяйства.
Здравоохранение – сфера, в которой «нельзя действовать хирургическими методами», сказал Сергей Боженов. - В 2012 году были желающие резать по живому: отдать службу «скорой помощи» в частные руки, или «оптимизировать» сеть роддомов. Нельзя делать этого без предварительных просчетов, как это отразится на людях, особенно из глубинки! Ошибки обязательно будут учтены в дальнейшей работе».
Глава области заверил, что в 2013 году продолжится работа по созданию новых мест в детских садах. Предполагается, что дополнительно их появится более 6 тысяч, и очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет будет ликвидирована в Кировском, Дзержинском и Ворошиловском районах Волгограда, а также в Новоаннинском, Николаевском и Кумылженском районах области.
«2012 год стал для Волгоградской области во многом переломным. Нам удалось обозначить главные направления развития региона, удалось набрать положительную динамику по важнейшим сферам. Коллеги! - обратился Сергей Боженов к депутатам, завершая отчет. - Конечно, ошибки в работе Правительства в 2012 году были. Но мы их увидели, проанализировали, работу над ними ведем. Более того: именно эти направления работы в 2013 году становятся для нас самыми приоритетными. Я уверен: продолжив системную, целенаправленную работу, объединив наши усилия в конструктивном, созидательном труде, мы воплотим в жизнь все задуманное».
Владимир Ефимов поблагодарил Сергея Боженова за объемный и обстоятельный доклад, в котором прозвучали также и ответы на вопросы, поставленные депутатами областной Думы. Тем не менее, вопросов и предложений у законодателей нашлось еще много.
Депутат Тамара Головачева пожелала, чтобы положительных результатов в работе исполнительной власти региона было побольше, для чего необходимо поддерживать тесные деловые контакты с федеральными министерствами, депутатами Государственной Думы и сенаторами от Волгоградской области. Одна из задач, на которую депутат от имени своих избирателей попросила обратить особое внимание, - это недопущение бесконтрольной оптимизации учреждений образования.
Сергей Попов отметил, что дополнительного внимания требует тема переселения из ветхих и аварийных домов.
Владимир Попов, отметив достойный уровень прозвучавшего доклада, предложил внести данные о результатах работы Правительства в отдельную брошюру, которая могла бы стать информационно-методическим пособием для муниципалитетов.
Владимир Овчинцев подчеркнул, что удовлетворен тем, что в регионе «ни одна социальная программа не тронута, и развитие системы социальной поддержки жителей области занимает прочное место в ряду приоритетов власти».
Александр Потапов отметил, что доклад заслуживает положительной оценки, деятельность регионального Правительства также оценивается достаточно хорошо, и он уверен, что те планы, которые есть, выведут регион вперед и позволят решить многие проблемы, которые копились годами.
Присутствующие на Думе депутаты одобрили отчет Губернатора 26-ю голосами «за», еще трое законодателей, которые не смогли принять участие в заседании, оставили бюллетени в поддержку отчета. Таким образом, общее число народных избранников, высказавшихся за принятие к сведению отчета Губернатора, составило 29. Один депутат проголосовал против.

С полным текстом отчета Губернатора можно ознакомиться по адресу: /links.php?go=http://www.volganet.ru/pressservice/head/obrash.html

Обновлено 27.06.2013 17:45
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru