Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Дать детям безграничные возможности Печать
04.06.2013 17:12

thumb 100429osmВ г. Волжском состоялся праздник, организованный руководством и активистами Волжского общества слепых в связи с празднованием Дня защиты детей. Помощь в организации и проведении мероприятия оказал депутат Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета Волжского отделения «Единой России» Владимир Осьмаков.

«Подобные праздники, приуроченные к различным датам, мы стараемся проводить регулярно, и хотелось бы, чтобы они проходили еще чаще, - говорит председатель Волжской местной организации Всероссийского общества слепых Валентина Швец. – Это самое приятное – подарить праздник ребятам. У нас интересно и весело, и в конкурсах участвуем, и в театр ходим, и на экскурсии ездим, и проекты готовим. Стараемся жить полной жизнью».
Люди с ограничениями по зрению не должны замыкаться в себе, считает Валентина Швец: «Пусть никто не догадывается, как нам больно и тяжело порой, как непросто преодолевать свою болезнь, безразличие и непонимание окружающих. Мы стараемся вести активную жизнь, и спасибо тем, кто оказывает нам помощь в наших начинаниях».
Слова благодарности прозвучали в адрес Владимира Осьмакова. Не так давно он оказал организации помощь в оснащении современной компьютерной техникой, которая позволяет проводить реабилитационную работу с использованием инновационных методик. Депутат помогает и в организации поездок на конкурсы и фестивали различного уровня, в ставших традицией паломнических поездках по Волгоградской области.
«Мы побывали в храмах Волгограда, объездили всю область, столько интересного узнали о православных обычаях и обрядах, - рассказала Валентина Швец. - Благодаря путешествиям изучаем историю края. Совсем скоро у нас экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва». Ждём с нетерпением».
Отмечают активисты общества и вклад Владимира Осьмакова в формирование доступной среды для людей с ограничениями по зрению. Появились цветовая разметка для слабовидящих - жёлтые полоски входа в поликлинику, во Дворец культуры. Благодаря областной программе формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями, при непосредственном участии депутатов Волгоградской областной Думы Юрия Береснева и Владимира Осьмакова на пешеходных переходах, которые ведут к социально значимым объектам, на светофоры установлено звуковое сопровождение.
Валентина Швец передала Владимиру Осьмакову благодарственное письмо, подписанное Президентом Всероссийского общества слепых, со словами благодарности за помощь и поддержку волжанам с ограничениями по зрению.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru