Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Экологический Совет при областной Думе озабочен загрязнением воздуха и проблемой нехватки зеленых насаждений в регионе Печать
04.06.2013 10:36

thumb Latish NI-umenshПод председательством руководителя комитета облдумы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Натальи Латышевской состоялось заседание регионального экологического совета, созданного при Волгоградской областной Думе.
В заседании приняли участие депутат областной Думы Михаил Таранцов, представители регионального правительства, органов местного самоуправления, областной прокуратуры, Роспотребнадзора, волгоградские ученые, общественность.
Участники заседания рассмотрели тему состояния зеленых насаждений в городах и районах области, на Мамаевом кургане, обсудили актуальные вопросы и перспективы решения этой проблемы.

Кроме того, предметом для обсуждения стал вопрос об экологической ситуации, связанной с загрязнением атмосферного воздуха промышленными выбросами металлургического производства ОАО «ВМЗ «Красный Октябрь». Также были рассмотрены результаты деятельности регионального совета по прекращению экологически опасной хозяйственной деятельности ООО «Техойл».
Как отметила председатель регионального экологического совета при Волгоградской областной Думе Наталья Латышевская, обсуждаемые вопросы чрезвычайно актуальны. В условиях экологического неблагополучия Волгоградской области растительный потенциал является эффективным фактором оздоровления среды обитания человека. По мнению депутата, современное состояние зеленого фонда нашего региона и Волгограда неблагополучно. Под воздействием промышленных и транспортных загрязнений, климатических особенностей происходит деградация thumb 130604mk1озелененных территорий, сокращение их площадей. Итогом недавно прошедшей на эту тему конференции стала одобренная членами экологического совета резолюция, в которой даны рекомендации различным органам власти. В частности, члены совета рекомендовали комитету областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам создать рабочую группу по доработке регионального законопроекта «О зеленом фонде городских и сельских поселений», а также внести его на рассмотрение депутатов областной Думы во 2 квартале 2013 года.
Областному комитету охраны окружающей среды и природопользования предложено подготовить методические рекомендации по озеленению городов и поселков Волгоградской области с учетом современных научных достижений и региональных особенностей.
Главам городских округов и поселений Волгоградской области предлагается увеличить финансирование до нормативных затрат на планирование, содержание, эксплуатацию и функционирование всей системы озеленительных территорий общего, специального и ограниченного пользования городов и поселков региона.
Кроме того, рекомендуется провести расчистку территорий от насаждений, искажающих облик населенных пунктов и не имеющих эстетической ценности, а также поэтапную реконструкцию насаждений с использованием разнообразия типов посадок: аллеи, группы, газоны, цветочный декор и другое.
Предлагается обеспечить сохранение, восстановление и непрерывное использование коллекций биоресурсов деревьев и кустарников на базе научно-исследовательских учреждений для озеленения городов и поселков области, а также усилить контроль и надзор за эффективностью использования средств местных бюджетов в организации планирования, проектирования и реализации мероприятий по реконструкции и созданию новых зеленых насаждений с использованием современной оросительной системы и агротехнологических приемов.
Органам исполнительной власти Волгоградской области и органам местного самоуправления рекомендовано предусматривать финансовые средства на осуществление полива зеленых насаждений, находящихся на территории подведомственных им организаций.
Главам городских округов и поселений Волгоградской области предлагается:
осуществить постепенный переход на использование технической воды для полива зелёных насаждений, предварительно выполнив биологические, технические и другие мероприятия по улучшению её качества;
провести ревизию существующих систем полива зелёных насаждений в городах и сельских поселениях Волгоградской области, разработать генеральные схемы подачи технической воды, модернизацию и перевооружение способов орошения с привязкой к существующим и проектируемым посадкам зелёных насаждений.
Администрации Волгограда даны следующие рекомендации:
изыскать возможность финансирования научно-исследовательских работ по режимам орошения зелёных насаждений при различных способах полива для предотвращения негативных процессов заболачивания и засоления почвы;
thumb 130604mkопределить совместно с управляющими компаниями ЖКХ затраты на полив зелёных насаждений и решить проблему оплаты воды, используемой для полива зелёных насаждений во дворах многоквартирных жилых домов.

По итогам рассмотрения вопроса о состоянии зеленых насаждений на Мамаевом кургане было принято решение посвятить подробному обсуждению данной проблемы отдельное заседание регионального экологического совета.

Результатом обсуждения вопроса об экологической ситуации, связанной с загрязнением атмосферного воздуха промышленными выбросами металлургического производства ОАО «ВМЗ «Красный Октябрь», стало решение обратиться с данной проблемой в координационный совет по экологической и радиационной безопасности на территории Волгоградской области и общественный Совет при Губернаторе Волгоградской области. Также решено создать рабочую группу по подготовке доклада и текста обращения к губернатору.

Участники совещания одобрили результаты деятельности регионального экосовета при облдуме по прекращению экологически опасной хозяйственной деятельности ООО "Техойл". Решено держать вопрос об экологической ситуации в пос. Дивногорский Ворошиловского района Волгограда, где расположено данное предприятие, под постоянным контролем.

 

Обновлено 04.06.2013 11:34
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru