Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей БУЛГАКОВ обсудил ситуацию в Быковском районе с местным руководством и фермерами Печать
12.04.2010 15:23

thumb_100412bulgakovРуководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Сергей БУЛГАКОВ 9 апреля побывал в Быковском районе, где провел депутатский прием в районной администрации. На встрече с руководством района и руководителями быковских сельхозпредприятий обсуждалась ситуация, сложившаяся в районе.

В Быковском районе перезимовала саранча. Эти слова для сельских жителей звучат как приговор. В районе становится все меньше фермеров, все больше тех, кто считает, что в этом году крестьяне будут сеять последний раз.

 

- Ситуация, безусловно, непростая, - считает депутат, - но опускать руки – не лучший выход из нее. Мы все сейчас возлагаем большие надежды на новое руководство области, на то, что политика поддержки аграрного сектора изменится, изменится отношение к этому, без преувеличения, самому важному звену экономики области в частности и страны в целом. Конечно, мгновенных результатов быть не может. Но на сегодня в Волгограде уже принято решение о субсидировании ГСМ авансом – не после, а до подготовки паров. Эти деньги, думаю, будут хоть и небольшой, но помощью для селян.

Не все, правда, в Быково подвержены упадническим настроениям. Обращались к депутату Булгакову и с конструктивными предложениями о развитии сельского хозяйства района. Фермер Александр Засовин, он же депутат Быковской районной Думы, представил проект по строительству перерабатывающего производства для овощей и фруктов, производимых на территории района. Разговоры о необходимости данного производства ведутся уже очень давно, эффективность и актуальность данного проекта уже не подвергается сомнениям. Но все же найти ответственных инвесторов весьма проблематично. В подобных проектах, по мнению, Александра Владимировича, необходимо государственное участие. Стоимость активов – 28 млн рублей. На часть суммы у фермеров, участвующих в проекте есть залоговая база, обещал поддержку и район. Чтобы дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки, требуется поручительство области.

С конкретной просьбой о содействии в помощи по получению кредита на закупку молочного стада в 50 голов КРС обратился атаман Хуторского казачьего общества «Воскресенское» Красносельского сельского поселения Петр Телитченко. Обществом организован снабженческо-сбытовой кооператив, у него имеется производственная база для создания фермы, нет только возможности для закупки большого стада.

Одна из серьезнейших проблем, с которой сегодня столкнулись образовательные структуры, - конечно, не только Быковского района, - проблема лицензирования школ и дошкольных учреждений. Требования, предъявляемые контролирующими органами, порой не просто трудно выполнить из-за недостаточного финансирования, но подчас и технически невозможно. С просьбой обратить внимание на данный вопрос, приостановить прессинг руководителей образовательных учреждений, штрафные санкции, применяемые к ним, обратились представители учительства района. По их словам, никто не отказывается выполнять в большинстве своем справедливые требования СанПиНа, но на это нужно время и деньги. По предложению обратившихся, совещание по проблеме лицензирования со всеми заинтересованными структурами могло бы помочь в нахождении компромиссного решения.

Помимо общения с быковчанами, пришедшими на прием к депутату с просьбой о помощи, Сергей Булгаков встретился с местной прессой. На встрече состоялся заинтересованный разговор по актуальным для области и района вопросам.

В завершение рабочей поездки в Быково лидер фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» посетил детский праздник, посвященный 205-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена. Депутат отметил прекрасную организацию внешкольной работы именно в Быковском районе, поздравил победителей конкурса и вручил им памятные призы.

Обновлено 12.04.2010 16:41
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru