1272 мяча – в подарок участникам прошедшего в регионе Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Печать
24.05.2013 19:31

thumb 130524lВолгоградская область участвует в реализации одного из самых масштабных общероссийских социальных спортивных проектов.

Первые шесть мячей, презентованные по итогам прошедшего в Волгоградском регионе Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», юным баскетболистам лицея № 5 г. Волгограда вручил сегодня, 24 мая, первый заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Виталий Лихачев.

В Волгоградской области Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходил второй раз. В сезоне 2012-2013 гг. в соревнованиях приняли участие 346 команд из 212 общеобразовательных школ региона. Каждой школе-участнице Чемпионата презентуется по 6 баскетбольных мячей.

Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» впервые был запущен в Пермском крае в 2007 году. Его организатор – АНО «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ». Сегодня это один из самых масштабных общероссийских социальных спортивных проектов. Волгоградская область включилась в грандиозный проект летом 2011 года, после подписания   трехлетнего соглашения о сотрудничестве со школьной баскетбольнойthumb 130524l2 лигой «КЭС-БАСКЕТ».

Баскетбольная команда Волгоградского лицея № 5 не случайно стала первой в получении спортивного презента. По словам директора учебного заведения Ларисы Тропкиной, у лицея очень богатая спортивная история. «Баскетболисты школы – чемпионы Центрального района Волгограда, неоднократные призеры российских соревнований. Команда с большим удовольствием принимала участие в прошедшем Чемпионате «КЭС – БАСКЕТ». Мы рады, что этот проект поддерживает правительство области и депутатский корпус», – отметила директор лицея.

На встрече со спортсменами и руководством образовательного учреждения Виталий Лихачев подчеркнул социальную значимость проекта. «Он направлен на развитие детского и юношеского спорта, пропаганду здорового образа жизни и выявление наиболее способных и одаренных юных спортсменов, – отметил парламентарий. – И преподнесенный участникам прошедшего Чемпионата подарок – это более 1200 фирменных мячей на два миллиона рубthumb 130524l3лей – безусловно, хорошая поддержка юных баскетболистов».

Представитель холдинга «КЭС-БАСКЕТ» в Волгоградской области Михаил Гайваронский выразил благодарность лично первому заместителю председателя Волгоградской областной Думы Виталию Лихачеву, а также руководителям профильных региональных министерств за помощь в организации прошедшего Чемпионата и в целом в реализации проекта «КЭС-БАСКЕТ» в регионе.

По словам организаторов, Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС–БАСКЕТ» – это один из наиболее удачных примеров государственно - частного партнёрства в области физической культуры и спорта. Сегодня – это действенный формат поддержки детского спорта государственного масштаба.

«Я думаю, что после того, как мы потренируемся с подаренными мячами, мы должны выиграть все предстоящие соревнования», – так по достоинству оценил подарок капитан баскетбольной команды лицея № 5 Иван Стрижаченко.

Для информации. Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» впервые был запущен в Пермском крае в 2007 году, как краевой. Организатор проекта - АНО «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ».

Темпы роста Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»:

- сезон 2007-2008: 1 регион, 819 школьных команд;thumb 130524l1

- сезон 2008-2009: 13 регионов, 5 000 школьных команд;

- сезон 2009-2010: 35 регионов, 12 000 школьных команд;

- сезон 2010-2011: 45 регионов, 14 500 школьных команд;

- сезон 2011-2012: 50 регионов, 16 500 школьных команд.

- сезон 2012-2013: 53 региона, 17 000 школьных команд.

Общее количество участников Чемпионата уверенно приближается к полутора миллионам юных баскетболистов.

Регионы участники Чемпионата: Амурская область, Еврейская АО, Республика Саха (Якутия), Камчатская область, Приморский край, Хабаровский край, Кировская область, Нижегородская область, Удмуртская Республика, Пермский край, Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Ульяновская область, Пензенская область, Республика Мордовия, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Самарская область, Саратовская область, Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, Ненецкий АО, Республика Коми, Калининградская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Иркутская область, Республика Бурятия, Курганская область, Нижневартовск (ХМАО), Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Калужская область, Орловская область, Тульская область, Рязанская область, Ивановская область, Тверская область, Ярославская область, Воронежская область, Тамбовская область, город Москва, Волгоградская область.

Всего за время реализации проекта школам-участницам Чемпионата для активных занятий баскетболом были безвозмездно переданы (без учёта текущего сезона):

- 139 900 баскетбольных мячей;

- 148 629 медалей и 11 834 кубка;

- 32 216 комплектов баскетбольной формы;

- 1 550 комплектов судейской формы;

- 1 240 баскетбольных разминочных костюма.

Мероприятия Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в разные годы посещали звёзды спорта, олимпийские чемпионы, чемпионы НБА, чемпионы мира и Европы – С. Белов, С. Антипова, И. Сабонис, Е. Гомельский, И. Едешко, А. Жармухамедов, И. Дворный, И. Минх, И. Сумникова, Н. Засульская, Э. Бунатьянц, С. Панов, С. Пиппен, Эй. Си. Грин, М. Фрателло, Э. Джонсон, А. Тучкин, И. Лавров, Н. Рогозина, Н. Гуляев, Н. Круглов, Н. Тувшинбайяр.

Обновлено 24.05.2013 21:04