Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутат областной Думы организовал поездку школьников в музей-заповедник М.А.Шолохова Печать
24.05.2013 10:43

thumb 130524muz shol1Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Овчинцев организовал для учащихся гимназии №3 Центрального района г.Волгограла экскурсию в ст.Вешенскую. Поездка была приурочена к 108-й годовщине Михаила Шолохова.

Школьники проявили подлинный интерес к местам, связанным с именем писателя. Они посетили краеведческий музей с.Вешенской, дом-усадьбу и музей М.А. Шолохова, возложили цветы на его могилу и побывали у 420-летнего дуба, где любил отдыхать писатель. Во время экскурсии ребята узнали много нового о жизни Михаила Александровича, увидели ретро-автомобили,  фотографии и делали фото на память в гостинной музея.
«Я считаю, что поэты и писатели должны уметь передать свою любовь к родной земле через свои произведения, – поделилась ученица 4-го класса Дарья Херианова. – Михаил Шолохов сумел это сделать и стал знаменитым на весь мир русским писателем».
По славам Владимира Овчинцева, идея совершить эту поездку возникла у школьников после знакомства с творчеством писателя.
thumb 130524muz shol2«Дети прочитали «Донские рассказы» Михаила Шолохова, познакомились с его биографией, и у них появилось стремление увидеть места, связанные с жизнью этого гениального писателя, – сказал Владимир Овчинцев. – Надо только радоваться тому, что в наш век компьютеризации ребята интересуются печатными изданиями и стремятся узнать как можно больше о творчестве понравившегося писателя».
Елена Коршунова, заместитель директора гимназии №3, рассказала, это не первая поездка, которую совершают школьники при поддержке парламентария. Так, они посетили мемориал «Босоногий гарнизон» в хуторе Вербовка и памятник Гули Королевой, установленный на месте ее гибели, недалеко от хутора Паньшино Городищенского района Волгоградской области.
«Мы очень благодарны Владимиру Петровичу, с которым мы уже совершили ряд экскурсий, за поддержку,– сказала педагог. – Чтобы детям были интересны путешествия, они должны быть подготовлены к восприятию информации. Помимо того, что дети прочитали рассказы Шолохова, многие из них по своему желанию вместе с родителями посмотрели фильмы, снятые по произведениям писателя. И теперь им интересно здесь находиться».
Владимир Овчинцев считает Шолохова уникальным явлением российской литературы и не перестает удивляться его писательскому таланту, проявившемся в столь раннем возрасте.
«Я не вижу более талантливого самобытного мастера слова, чем Шолохов, – признался депутат.– Достаточно прочитать несколько его произведений, чтобы понять, как он многолик. В этом его величие и гениальность. Такие гении рождаются один раз в несколько столетий. Для русской литературы – это уникальное явление и можно только гордиться за нашу страну, которая воспитала такого гения».
По мнению депутата, все, кто думает о будущем нашей страны, должны заботиться о культурно-нравственном воспитании подрастающего поколения на примерах лучших образцов русской литературы. Владимир Овчинцев намерен и в дальнейшем продолжать организовывать экскурсии для детей, чтобы знакомить их с творчеством прославленных волгоградских авторов и героическим прошлым нашего края.


Обновлено 10.06.2013 23:29
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru