Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Выбирать по открепительному Печать
23.05.2013 13:31

thumb 130523duma1На состоявшемся сегодня, 23 мая 2013 года, очередном заседании Волгоградской областной Думы, которое провел председатель регионального парламента Владимир Ефимов, депутаты приняли во втором окончательном чтении поправки в действующий региональный закон «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области». Предварительно проект корректив рассмотрел комитет регпарламента по организации госвласти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова.

 

С законодательной инициативой по корректировке закона выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Волгоградской области». По словам авторов, законопроект подготовлен с целью приведения в соответствие регионального законодательства федеральному. Принятый усовершенствованный закон, по мнению большинства депутатов, позволяет гражданам РФ, обладающим активным избирательным правом, находящимся в день голосования за пределами места жительства, реализовать свое избирательное право путем использования открепительного удостоверения и голосования не по месту жительства, а по месту нахождения. Открепительные удостоверения предлагается применять только на выборах в органы местного самоуправления муниципального образования, наделенного статусом городского округа. Если гражданин находится в день выборов вне своего дома и не на своем избирательном участке, это не должно лишать его избирательного права, убеждены сторонники поправок.
Также с учетом принятых изменений, увеличиваются размеры избирательных фондов кандидатов, участвующих в выборах в органы местного самоуправления.

В обсуждении законопроекта на заседании областной Думы приняли участие депутаты Николай Паршин, Олег Болотин, Станислав Коротков, Николай Курбатов, Александр Бирюков, Александр Потапов, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин.

 

Обновлено 23.05.2013 16:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru