Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Музей – это образ жизни» Печать
23.05.2013 08:53  Фотогалереяфото

thumb 15Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов провел прием сотрудников волгоградских музеев. Встреча прошла в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня музеев, в залах волгоградского музея имени Ильи Машкова.
Среди гостей приема – работники музеев, созданных на предприятиях, в вузах, школах и даже детских садах, сотрудники залов боевой славы, члены поисковых отрядов, ученики школ.

На встрече говорили о том, какое место занимает культура и важнейшая ее часть - музеи - в воспитании и развитии личности. «Нигде так отчетливо не испытываешь живую связь времен и судеб, дыхание ушедшей эпохи, как в стенах музея,- отметил Владимир Ефимов. - Музей – это целый мир со своей особой миссией по созданию и сохранению историко-культурной среды, который живет благодаря вам, профессионалам, преданным своему делу. Бесценные сокровища, накопленные музейными работниками, дают возможность больше узнать об истории и культуре нашей земли, помогают нам лучше понять прошлое и настоящее и воспитывают чувство любви к родине. Современные музеи генерируют новые знания и идеи, становятся центрами коммуникации и творческих инноваций, сочетают в себе архивные, исследовательские и воспитательные функции».
Музеи сегодня активно создаются даже в детских садах. Это - первая ступенька приобщения дошкольника к выходу в большой мир музеев, убеждены основатели таких очагов культуры. У детей вырабатываются навыки общения и поведения, музей развивает воображение и фантазию, помогает малышам проникнуться духом того или иного исторического времени. Педагоги дошкольных, а после и школьных образовательных учреждений главной задачей полагают нравственно-патриотическое воспитание детей, когда ребенок заинтересованно воспринимает разнообразные явления и факты истории родного города и соотносит их с собственной, хотя и небольшой жизнью и накопленным опытом. Этот интерес, сформированный в раннем детстве и подкрепленный целеустремленностью и энтузиазмом школьных педагогов, уже повзрослевшие дети способны пронести через всю свою жизнь, выбрав служение музею, истории родного края профессиональным призванием, делом своей жизни, стремлением к тому, чтобы передавать накопленные знания и опыт новым поколениям.
«Наши экспонаты – не за стеклом или ограждением, их можно взять и потрогать, ведь как можно понять и полюбить русскую культуру, не покачав колыбель, не прикоснувшись в дымковской игрушке? - говорит руководитель музея «Русская изба» МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №387 г. Волгограда» Татьяна Сорокина. – Наши дети считают, что нет ничего вкуснее картошки в мундирах из настоящего котелка!».
Председатель Совета ветеранов ветеранской организации тракторного завода Александр Скарзов рассказал, с каким энтузиазмом создавался музей Волгоградского тракторного завода, какой интерес и гордость вызывают у посетителей Залы трудовой и боевой Славы ветеранской организации Волгоградского тракторного завода.

«Прошло 70 лет со дня победы под Сталинградом, 68 лет – победе в Великой Отечественной, но поисковая работа будет вестись еще не один год, - рассказала Ольга Панасюк, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №99 г. Волгограда, руководитель школьного музея, командир поискового отряда «Верность». – Неизгладимое впечатление остается у ребят, когда рядом с найденными останками солдат мы зажигаем огонь, и пока он горит, длится минута молчания. Это мы называем «последний строй»...

Задачи у музеев, несмотря на различный статус, общие – важно не терять посетителя, не дать уйти ему в интернет, где теоретически можно увидеть любой экспонат. На встрече говорили, что волгоградские музеи - одни из самых посещаемых в стране. И прошедшая в минувшие выходные акция «Ночь в музее-2013» это доказала еще раз.
«Появление таких традиций – не случайный факт, - говорит депутат Волгоградской областной Думы Наталья Латышевская. - Государство и общественные деятели, представители культуры ищут новые и новые возможности приобщения людей к библиотекам, к чтению, к посещению музеев. Музеи Волгограда и Волгоградской области сегодня представляют собой культурные центры с разнообразными направлениями деятельности: информационным, просветительским, образовательным, научно-исследовательским. И огромное удовлетворение и награда за ежедневный кропотливый и тщательный труд – это высокий уровень посещаемости музеев, постоянно растущий интерес к ним, особенно со стороны молодежи».
Высокообразованные, преданные своему делу музейные работники даже в самые трудные годы не изменили своему призванию. Они продолжают вести серьезную научно-исследовательскую и экспозиционную работу, и благодаря их подвижничеству, глубоким знаниям, жители области познают самобытную историю и культуру малой родины, знакомятся с народным творчеством.
Музеям партнерство с властью необходимо, подчеркнули участники приема. Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов сказал: прием проводится не просто ради поздравлений сотрудников музеев с профессиональным праздником. Музеи нуждаются в усиленной поддержке, первоочередном внимании и добротном финансировании. «Крайне важна та работа, которая проводится на уровне областной Думы и Правительства Волгоградской области. Наша задача - не просто уделить внимание культуре, наполнять ее денежными средствами. Безусловно, нужны новые площади для тех бесценных фондов, которые незаслуженно забыты. Это - общее дело, большая ответственность лежит в первую очередь на городской власти», - считает спикер областной думы.
За высокий профессионализм, большой вклад в сохранение традиций культурно-исторического наследия Волгоградской области гостям приема были вручены благодарности и памятные сувениры – медали Волгоградской областной Думы.
Сотрудники музеев, в свою очередь, пообещали так же трепетно хранить историю и доносить наследие и тайны ушедших эпох до всех неравнодушных людей. «Музей – это не просто работа, - говорит директор музея изобразительных искусств им. Машкова Елена Орлова. – Это образ жизни, потому что все музейные сотрудники, все музейное сообщество никогда не перестанут болеть за свое дело».

 

Обновлено 23.05.2013 09:36
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru