Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные парламентарии рассмотрели поправки в Градостроительный кодекс региона Печать
22.05.2013 16:20

thumb 130522korotkovНа прошедшем заседании комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу  депутаты обсудили поправки в Градостроительный кодекс региона (проект Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД»).   

Проект поправок представлен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона и устанавливает дополнительный перечень объектов, выдача разрешений на строительство которых не требуется. Именно: строительство, реконструкция сетей инженерно-технического обеспечении, функционально являющихся частью объекта капитального строительства, выходящих за пределы границ земельного участка, предоставленного под строительство объекта, проектирование которых осуществлялось на основании технических условий в составе проектной документации капитального строительства в случае расположения таких сетей за пределами элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) в границах территорий общего пользования   и свободной от прав третьих лиц.

 

Областной парламентарий Станислав Коротков, поддержавший эту и другие поправки, считает, что они направлены на упорядочение градостроительных отношений на территории региона и снятие бюрократических барьеров при строительстве инженерных коммуникаций. «Сегодня застройщик, – пояснил актуальность предлагаемых корректив парламентарий, – прежде чем приступить к строительству, обязан провести множественные согласования и получить разрешительную документацию на стройку в границах отведенного земельного участка. При этом очень часто точки подключения водопроводных и электросетей, предоставленных   ресурсоснабжающими организациями,   находятся за несколько километров от участка, на котором строится объект. До сегодняшнего дня застройщик должен повторно обращаться к чиновникам для получения разрешения на проведение работ по подключению объекта. Представленная поправка освобождает строителей от повторной процедуры оформления разрешительной документации».

 

   Комитет областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу рекомендовал регпарламенту принять проект поправок в Градостроительный кодекс региона в первом чтении.

  

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru