Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Деятельность нашей организации нацелена на защиту интересов учителя» Печать
21.05.2013 17:28

thumb 130521vpsВ Москве прошел VII съезд Всероссийского педагогического собрания (ВПС), в работе которого приняли участие пятнадцать делегатов от Волгоградской области. Делегатами съезда стали представители учебных заведений Волгограда, Ленинска, Николаевска, Палласовки, Камышина, а также Калачевского, Старополтавского, Быковского районов.
В работе съезда приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, руководители образовательных учреждений, казачьих кадетских корпусов и классов, ученые, представители родительской общественности и молодежных общественных организаций.

Делегатами съезда обсуждалась тема «Патриотическое воспитание: история великой страны, традиции казачества, потенциал семьи (ответы на вызовы времени)». Работали дискуссионные площадки по актуальным вопросам патриотического воспитания.
В ходе пленарного заседания съезда состоялся обмен опытом работы, подведение итогов конкурсов ВПС 2012 года и награждение победителей, торжественная церемония награждения лучших педагогов страны почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, медалями ВПС «Народное признание педагогического труда».
Председатель Волгоградской областной организации «Всероссийское педагогическое собрание», депутат областной Думы Ирина Гусева отметила важность и актуальность обсуждаемых на съезде вопросов, особенно в год 70-летия победы в Сталинградской битве.
Депутат подчеркнула особую значимость воспитания у молодежи чувства гордости за свою Родину, знания истории своей многонациональной страны. Совместная работа педагогов, родителей и общественности дает положительные результаты в решении обозначенных вопросов.
«Проблем в образовании немало, - отметила парламентарий, - но происходящие сегодня процессы обновления и модернизации российской школы вселяют оптимизм и дают силы для их решения. При поддержке Губернатора области Сергея Боженова мы поступательно движемся вперед, на качественно новый уровень выходит учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях».
Ирина Гусева выразила слова благодарности Президенту России Владимиру Путину за модернизацию образования, результатом которой стал не только рост заработной платы учителей, отремонтированные школы, повышение квалификации учителей.
«Мы подготовили наши предложения по установлению особого статуса учителя: ведь у нас нет отдельных баз отдыха, наши дети не имеют льгот при приеме в детсад, учительские дети – студенты не имеют преференций в обеспечении местом в общежитии. И это – лишь часть тех вопросов, над решением которых нам предстоит совместно работать. Деятельность нашей региональной общественной организации нацелена на плодотворное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, на конкретные действия по поддержке учительства, решения накопившихся проблем. Мы хотим защитить учителя, как часть системы образования. Эти и другие важные проблемы были обозначены на съезде от волгоградского учительства», - подчеркнула парламентарий.
Делегаты съезда от Волгоградской области активно участвовали в дискуссиях, обменивались опытом работы, передали руководству страны предложения от своих коллег-учителей.
«Поездка прошла очень продуктивно, - отметила директор школы, депутат Волгоградской городской думы Ирина Фомина, - мы ознакомились с опытом других регионов, рассказали об успехах Волгоградской области в вопросах патриотического воспитания и образования в целом. Благодаря поддержке депутата Госдумы Олега Савченко и лидера нашей областной общественной организации Ирины Гусевой мы содержательно провели досуг, посетили Московский академический театр сатиры Александра Ширвиндта и совершили экскурсию по Москве».

 

Обновлено 22.05.2013 11:04
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru