Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутат Владимир Овчинцев организует поездку волгоградских педагогов и учеников на Дон в честь 108-летия писателя Михаила Шолохова Печать
18.05.2013 09:21

Thumbnail imageСегодня заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев, курирующий вопросы социальной политики и культуры, примет участие в организованной им для педагогов и обучающихся гимназии № 3 Волгограда поездке в Шолоховский район Ростовской области.

Являясь председателем Совета по культуре и искусству при областной Думе и руководителем регионального отделения Союза писателей, Владимир Овчинцев активно сотрудничает с писательскими организациями других регионов, проводит большую просветительскую работу среди молодежи, организует в рамках исполнения наказов избирателей экскурсии и выезды по местам, связанным с историей и культурными традициями родного края.
Так, за последние годы при поддержке парламентария учащиеся и педагоги волгоградских школ посетили памятные места в Городищенском районе, с которыми связаны события книги «Четвертая высота» Елены Ильиной, а также в Калачевском районе прошли по следам легендарного отряда «Босоногий гарнизон», юные партизаны которого сражались в годы Великой Отечественной войны.

thumb 130517tdЗапланированный в станицу Вешенская выезд приурочен к предстоящим через неделю литературным чтениям и 108-й годовщине со дня рождения великого русского писателя Михаила Шолохова. В ходе поездки экскурсанты из Волгограда посетят музей и дом-усадьбу писателя, совершат поход к четырехсотлетнему дубу-великану и на Крутояр к Дону, возложат цветы на могилу писателя и к памятнику «Казакам Тихого Дона».
В ходе встречи с Александром Шолоховым, директором музея и внуком великого писателя, Владимир Овчинцев передаст в музей подборку книг волгоградских писателей и поэтов.

«Подобные поездки, - подчеркнул депутат, - имеют большое значение для детей и подростков, воспитывают в них патриотизм, любовь к своей малой Родине. Прочитанные перед поездкой литературные произведения, в данном случае «Донские рассказы» Михаила Шолохова, биография писателя пополняют знания учеников, которые будут эмоционально обогащены поездкой по памятным местах. Педагоги и ученики смогут полюбоваться красотами донского края. По себе знаю, что заложенные в детские годы впечатления и полученные знания остаются в памяти надолго, формируют гражданскую позицию. Именно поэтому я предложил совершить эту поездку по прославленным на весь мир местам, связанным с историей нашего народа».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru