Областные парламентарии рекомендовали принять закон о развитии региональной промышленности в окончательном варианте Печать
24.04.2013 15:56

thumb 130227koshk

Комитет областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту под председательством Ильи Кошкарева рассмотрел ко второму чтению законопроект «О развитии промышленности на территории Волгоградской области».
Новый проект закона определяет правовые основы для эффективного развития промышленности, повышения темпов и обеспечения устойчивого роста промышленного производства, полномочия органов госвласти региона в сфере развития промышленности и формы господдержки субъектов промышленной деятельности.

«Данный законопроект, – пояснил Илья Кошкарев, – принят региональным парламентом в первом чтении в марте текущего года. Ко второму чтению на основании заключений прокуратуры Волгоградской области, КСП региона, Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области, поправок областного депутата Анатолия Бакулина, нашим комитетом совместно с министерством промышленности и торговли региона подготовлены поправки, в результате которых текст законопроекта изложен в новой редакции».
В частности, пояснил Илья Кошкарев, отредактированы все статьи данного законопроекта, введено понятие «промышленная деятельность», уточнены полномочия Волгоградской областной Думы, регионального правительства, органа исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченного в сфере развития промышленности на территории Волгоградской области, более полно расписаны формы финансовой, имущественной, информационной и консультационной форм поддержки субъектов промышленной деятельности.
При предварительном рассмотрении законопроекта было отмечено, что механизм работы закона определяет общий сценарий реализации приоритетных направлений промышленности, включая Стратегии развития ведущих отраслей промышленности, определяет механизм и мероприятия государственной поддержки, суммы финансирования и их обоснование.
В настоящее время законы о промышленной политике действуют в более чем в30 субъектах РФ. Как показал анализ, в регионах с принятым законом о промышленной политике, индексы промышленного производства, в подавляющем большинстве, либо выше среднего по округу, либо максимальные.
thumb popovVGДанный законопроект будет способствовать привлечению инвестиций в регион, открытию новых производств и в целом развитию регионального промышленного сектора экономики, отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов.
Илья Кошкарев проинформировал о том, что думский комитет рассмотрел меры по развитию региональной промышленности. «В областном бюджете в рамках действующей целевой программы предложено направить 50 млн рублей на повышение конкурентоспособности предприятий, в первую очередь проводящих модернизацию производства. Данным законопроектом мы повышаем эффективность отдачи промышленных предприятий и увеличиваем субсидии на модернизацию производств», – сказал депутат.
Комитет областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту рекомендовал областной Думе принять проект закона Волгоградской области «О развитии промышленности на территории Волгоградской области» во втором окончательном чтении.
Вопрос внесен в повестку заседания областной Думы, которое состоится 25 апреля 2013 года.

Обновлено 24.04.2013 22:20