В адрес председателя Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова поступило письмо Печать
23.04.2013 10:38

thumb diplom dumaдиректора Фонда Свободы Информации (Института Развития Свободы Информации) Е.Г.Голубевой и председателя Совета Фонда И.Ю.Павлова с благодарностью за организацию качественного информационного обеспечения деятельности областного регионального парламента - победителя Рейтинга информационной открытости законодательных органов государственной власти РФ - 2013.

thumb 1st dumaНапомним, некоммерческая организация Фонд Свободы Информации, занимающийся изучением проблемы доступа граждан и организаций к информации органов госвласти, ежегодно составляет рейтинг сайтов заксобраниий субъектов Российской Федерации.

Парламентские сайты оцениваются по критериям, отвечающим требованиям федерального закона №8-ФЗ от 9.02.2009 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления" и нормативных актов региональных парламентов о собственных официальных интернет - сайтах; а также по пользовательским параметрам, отражающим полноту и удобство пользования интернет-ресурсом. Цель данного исследоваия - повышение уровня прозрачности власти и ее ответственности перед обществом.

Как отмечается экспертами в итоговом сводном отчете  Фонда, официальный сайт Волгоградской областной Думы стал настоящим прорывом этого года: благодаря интенсивному усовершенствованию сайта Волгоградская областная Дума, занимавшая четвертое место в рейтинге прошлого года (с коэффициентом 77,2%), стала лидером рейтинга в 2013 году (коэффициент - 95,8%), опередив ближайших соперников - законодательные собрания Кировской и Вологодской областей.

Обновлено 23.04.2013 14:12