Парламентская газета: "Степень размещения сведений о доходах региональных депутатов — 13,3%" Печать
23.04.2013 09:57

logo pnpБольшинство региональных парламентов не выполняет обязанность публиковать депутатские доходы. Таково резюме, сделанное НКО «Институт развития свободы информации» (ИРСИ) после анализа парламентских сайтов. Депутатов оправдывает то, что обязанность появилась недавно, и что многие всё-таки публикуют данные о доходах. А степень размещения низкая, потому что найти данные нелегко.

ИРСИ проверял сайты региональных парламентов с 25.02 по 29.03.2013, накануне кампании по публикации сведений о том, сколько заработали чиновники в 2012 году. Ситуация в региональных органах законодательной власти (РОЗВ) отличается от федеральных, так как местные депутаты замещают должности субъектов РФ, а не госдолжности. Поэтому «публиковаться» их обязывает не президентский указ, а федеральный закон №184 «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» от 1999 года. 3 декабря 2011 года вступил в силу пункт 3.8 статьи 12 этого закона: порядок публикации своих доходов депутаты РОЗВ должны описать в местном законе.

- К сожалению, ФЗ №184 не ставит депутатам крайний срок по принятию местного закона, поэтому процесс значительно растянулся, - говорит Дарья Боталова, эксперт исследовательского отдела ИРСИ. - В некоторых региональных парламентах это было сделано только в 2012 году. И обязанность по размещению сведений о доходах возникла только в 2013 году - за 2012 год.

Таким образом получилось, что:

• во всех регионах депутаты обязаны - до 1 апреля — подавать декларацию в комиссию РОЗВ по контролю за достоверностью сведений о доходах,
  • 7 субъектов Федерации не приняли закон о порядке публикации доходов своих депутатов,
  • 76 субъектов приняли такой закон. Из них 19 не исполнили его.

Степень доступности опубликованных данных ИРСИ оценивал по параметрам: «полнота», «актуальность», «навигационная доступность», «HTML доступность». Итог — 13,3%.

- Где-то размещены сведения только по части депутатов, - комменирует Дарья Боталова, - где-то размещены в нелогичном разделе, что затрудняет поиск и является фактором, скрывающим сведения. Где-то размещены в формате файла для скачивания — ввиду этого средствами поиска по сайту невозможно найти эту информацию.

Поиск декларации спикера Волгоградской облдумы занял полминуты: http://volgoduma.ru - Кадровое обеспечение - Сведения о доходах. В форме таблицы здесь перечислены квартиры, дома, земельные участки и транспорт депутата, а также его жены и несовершеннолетней дочери.

Сайт Думы - победитель рейтинга информационной открытости сайтов РОЗВ. Полнее всего на них представлены контакты парламента; ФИО, биографии и фото депутатов. Хуже всего — сведения о проверках РОЗВ и о доходах депутатов.

Эдуард Воротников,

"Парламентская газета" от 22 апреля 2013 года