Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областная Дума вышла на уборку города Печать
12.04.2013 13:21

Депутатthumb 130412s4ы и сотрудники аппарата Волгоградской областной Думы приняли участие в «санитарном часе» по благоустройству территории Центрального района, закрепленной за региональным парламентом. Думцы расчистили территорию парка, расположенного за трибунами на Площади павших борцов.

«Считаю, что такие «субботники» очень нужны, - говорит председатель молодежного парламента Волгоградской области Наталья Рухлина. – Они помогают поднять культуру, ведь недаром говорят, что чисто там, thumb 130412s2где не мусорят. И молодые люди, которые принимают участие в уборке территории, в следующий раз задумаются и донесут обертку от конфеты до мусорного ведра, а не выбросят из окна машины. Я сама очень негативно отношусь к тем, кто разбрасывает мусор, ведь всем гораздо приятнее смотреть на чистые улицы города!».

Для председателя областной Думы Владимира Ефимова акция по уборке – уже вторая за сегодня. Ранним утром он побывал на своем избирательном округе, в Тракторозаводском районе, где вышел на расчистку парка вместе с районным активом.      

«thumb 130412s12Это прекрасная возможность поработать на свежем воздухе, отвлечься от бумажной работы в кабинетах, - прокомментировал свое участие в «санитарном часе» председатель регионального парламента Владимир Ефимов. - Мы умеем работать в думских комитетах, а сегодня так же дружно вышли на уборку, чтобы показать, что не менее важно и убирать город. Как написал Антуан да Сент-Экзюпери в своей книге «Маленький принц», «встал утром - убери свою планету». Наводить порядок надо, начиная с себя, важно демонстрировать личный пример молодежи. Такие субботники приносят пользу и горожанам, городу, потому что мы его любим».

«Субботники – это традиция, - считает   депутат областной Думы Сергей Попов. - Такие трудовые десанты необходимы, чтобы жители Волгограда, в том числе чиновники и депутаты, осознавали свою ответственность за состояние города. А в нынешних условиях, когда городские службы недорабатывают в плане благоустройства, волгоградцы могут выйти, чтобы не только помочь, но и стимулировать их к лучшей работе. В течение пяти лет я возглавлял молодежную общественную организацию «Зеленая дружина», мы провели сотни субботников, и всегда этот трудовой порыв вызывал только позитивные эмоции и обеспечивал хорошее настроение.thumb 130412s8

Крайне важна пропаганда бережного отношения к окружающему миру. В свое время в рамках проекта «Уроки доброты» мы рассказывали воспитанникам детских садов о важности любви к природе. Шесть лет назад в школе № 44 я участвовал в высадке аллеи. Сегодня это стало прекрасным местом для отдыха горожан. Очень приятно осознавать свой вклад, внесенный в благоустройство любимого города».

«Жиthumb 130412s6телям надо принимать участие в субботниках по уборке и благоустройству родного города почаще, при наличии времени и возможности хотя бы час посвятить в неделю, от физического труда только польза. Почему надо ходить на субботники? Самый простой ответ - чтобы город был чище, - сказала депутат областной Думы, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. - Мы живем в этом городе, поэтому всегда приятно видеть чистоту, глаз радуется, и работа ладится. У меня сегодня прекрасное настроение, еще и потому, что джинсы и спортивная форма мне ближе, чем строго деловая одежда и туфли на каблуках. К сожалению, не у всех есть трудовой энтузиазм, стремление быть волонтером, поэтому надо лучше проводить организационную работу. Раньше была хорошая традиция в апреле проводить общегородские субботники, когда и стар, и млад выходил на работу по наведению порядка в своем дворе, районе, в парках и зеленых зонах. Думаю, что эту традицию надо возрождать, а людям прививать стремление и мотивацию к такому труду на общее благо».

 

 

thumb 130412s thumb 130412s7 thumb 130412s5
thumb 130412s13 thumb 130412s14 thumb 130412s9
thumb 130412s11 thumb 130412s1 thumb 130412s3

 

 

Обновлено 12.04.2013 14:52
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru