Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Народный Стройконтроль» – в действии Печать
09.04.2013 09:28

thumb 130409lat1В областной Думе прошло очередное заседание Совета общественного движения «Народный Стройконтроль», в котором приняли участие депутат регионального парламента, сопредседатель Совета Наталья Латышевская, представители общественности, блогеры.
На заседании были рассмотрены вопросы о ситуации с точечными застройками в Волгограде, о включении в состав «Народного Стройконтроля» членов общественного движения «За дороги Волгограда» с правом совещательного голоса. Также участники совещания обсудили итоги исполнения принятых ранее решений и планы работы на ближайший квартал.

Наталья Латышевская отметила: «Членов нашего общественного движения очень беспокоит сложившаяся в Волгограде ситуация - город не только грязный и неухоженный, но также растет количество точечных застроек. При этом, как известно, не выдерживаются ни санитарные, ни градостроительные нормы. Вот только несколько примеров: возможное строительство торгово-развлекательного комплекса на территории Сурского сквера, гостиницы на Предмостной площади, жилых домов по ул. Пражской, пр. Ленина, 70а, ул. Хиросимы.

Активисты нашего общественного движения пришли к выводу, что сложившаяся  в Волгограде ситуация неблагополучна. Недопустимо вести строительство в охранных зонах, где находится культурно-историческое наследие прошедших поколений. В Волгограде около 2600 таких зон регионального значения».
По итогам обсуждения данного вопроса члены общественного движения предложили подготовить и направить обращение к председthumb 130409lat2ателю Правительства области и руководству Волгограда о введении моратория на точечные застройки в городе, которые не должны допускаться без согласия жителей окрестных домов и без разрешения природоохранной прокуратуры.
Наталья Латышевская также отметила, что проблем, над решением которых в настоящее время работают члены «Народного Стройконтроля», становится все больше. К данному общественному движению присоединились члены движения «За дороги Волгограда».
Сопредседатель общественного движения «Народный Стройконтроль» Виктория Сополева подчеркнула, что члены общественного движения намерены завоевывать авторитет не только на критике негативных явлений в обществе, но и на позитиве. В частности, поддержку участников совещания получило предложение провести субботник по благоустройству города.
«Мы хотим видеть наш город чистым, благоустроенным, - заявила Виктория Сополева, - активно участвовать в его благоустройстве, посадках зеленых насаждений, планируем взять шефство над березовой аллеей на территории городского детского парка. У нас есть желание не только бороться за свои права и критиковать недостатки, но и созидать».

 

 

Обновлено 09.04.2013 10:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru