Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
О возврате к нормам ГТО и строительстве детских площадок Печать
07.04.2013 16:30  Фотогалереяфото

thumb 130407ks7 апреля председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов в ходе рабочей поездки в Тракторозаводский район, принял участие в круглом столе, организованном в школе №51 в связи с празднованием Всемирного дня здоровья.

 

Среди участников мероприятия были руководители и педагогические работники муниципальных образовательных учреждений Тракторозаводского района, представители районного территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда и Тракторозаводского районно-методического отдела МОУ ЦПК г. Волгограда.

Участники мероприятия отметили, что довольны тем фактом, что в последнее время на разных уровнях власти обсуждается вопрос о восстановлении норм ГТО в учебных заведениях. Напомним, о необходимости вернуться к этим спортивным нормам в марте заявил президент России Владимир Путин на торжественном совещании в центре "Самбо-70", посвященном детско-юношескому спорту. "Возрождение этой системы - в новом, современном формате - может принести огромную пользу. Назвать его можно по-разному. По сути, эту систему надо возрождать", — заявил президент. Глава государства дал поручение проработать вопросом о возвращении норм ГТО Минобрнауки и Минспорту.

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда Александра Цибанева, ни одна страна в мире не имела и не имеет такой масштабной программы оздоровления населения. Председатель городского спорткомитета привел неутешительную статистику Государственного научного центра РФ Института медико-биологических проблем Российской академии наук, свидетельствующую, что подавляющее большинство сегодняшних учеников 9-11 классов не владеют элементарными жизненно необходимыми навыками, такими, как преодолеть забор и выбраться из ямы, не говоря уже о хорошем физическом развитии. 60 процентов детей этого возраста уже имеют заболевания, к здоровым статистика относит только 8 процентов молодежи.

«В СССР существовала четкая система стимулирования занятий физической культурой – спортивные лагеря, грамоты, значки за победу и отличие и многое другое, - отметил Владимир Ефимов, - сейчас же мы наблюдаем больше дестимуляторов - это в первую очередь телевизор и сеть Интернет, где пропагандируется потребление ненужных и просто вредных вещей. В преддверии рабочего визита в Германию Владимир Путин дал интервью немецкой телерадиокомпании ARD. Он сказал, что только за четыре месяца после принятия Россией закона об НКО на счета этих некоммерческих организаций из-за границы поступило 28 миллиардов 300 миллионов рублей, то есть почти миллиард долларов. Эти организации занимаются внутриполитической деятельностью в России. Я уверен, что нам необходимо правильно ориентировать молодежь, чтобы не потерять нацию. Все – на улицу, на стадионы!» - заключил депутат.

В ходе «круглого стола» руководители учреждений дошкольного образования поделились опытом работы. Об инновационных технологиях оздоровительной работы в школе-саду компенсирующего вида №8 рассказала инструктор по физкультуре этого МОУ Ирина Дикова. «Наша цель – подготовить детей, многие из которых имеют серьезные нарушения по зрению, к основным видам движения», - рассказала Ирина Дикова. Для этого применяется специальное оснащение и цветовые метки в спортивном зале, проводятся занятия на открытой спортплощадке. Для того, чтобы повысить безопасность занятий на воздухе, необходима замена покрытия дорожек. «Детки у нас с нарушениями зрения и координации, они часто спотыкаются и могут упасть, поэтому лучше, если покрытие будет не асфальтовым, а мягким, с резиновой крошкой», - объяснила педагог. Владимир Ефимов взял просьбу на заметку и пообещал помощь.

5 лет в инновационном режиме работает МОУ центр – детский сад №387, рассказала заместитель заведующего Екатерина Фролова. «Мы создали все условия для физического развития детей. Проводим физкультурно-оздоровительные и медико-оздоровительные процедуры, водим детей на занятия в тренажерный зал, на процедуры в солевую пещеру, которую оборудовали специалисты, приглашенные из Новосибирска. Наша гордость – стабильное снижение заболеваемости детей», - делится Екатерина Фролова.

Участники встречи обратились к Владимиру Ефимову с просьбами и предложениями. В частности, говорилось о необходимости найти поддержку для такой народной спортивной игры, как лапта, и помочь в строительстве и модернизации детских универсальных спортплощадок. Спикер областной Думы проинформировал, что в ходе недавнего визита на Ямал он разговаривал с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым о перспективах реализации на территории Волгоградской области программы «Газпром – детям», в том числе речь шла и о детских спортивных площадках. «Моя просьба была воспринята позитивно», – сказал Владимир Ефимов.

Депутат поблагодарил участников «круглого стола» за любовь к профессии, творчество и желание видеть достижения детей как результат своего труда. Он вручил педагогам Благодарственные письма Волгоградской областной Думы в знак признательности за высокий профессионализм и большой вклад в развитие физической культуры.

 

Обновлено 09.04.2013 15:52
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru