Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
По графику! Печать
04.04.2013 17:36

thumb 130404avtoОгромную благодарность региональным депутатам выразила одна из жительниц села Верхнепогромное Среднеахтубинского района от имени своих односельчан за «восстановление стабильного движения пассажирского транспорта в селе». По словам автора письма председателю законодательного собрания региона Владимиру Ефимову, порядок в организации транспортного обслуживания был наведен сразу же после обращения местных жителей к депутатам областной Думы.

 

Как пояснили в местной администрации, до последнего времени в сельском поселении действительно была сложная ситуация с пассажирскими транспортными перевозками:   отсутствовало расписание движения,   было крайне ограничено количество рейсов. В настоящее время перевозки из села Верхнепогромного до г. Волжского восстановлены в полном объеме, осуществляются строго по расписанию маршрутными такси и автобусом. График движения транспорта сформирован с учетом удобства поездок селян.

Вопрос организации пассажирских транспортных перевозок в муниципальных образованиях региона областные депутаты обозначили в январе этого года.

«Сегодня сложилась ситуация, – высказал свое мнение председатель комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья Кошкарев, – когда муниципалитеты были поставлены перед фактом дотировать с начала года из местных бюджетов внутримуниципальные перевозки. Это достаточно финансово затратный и организационно непростой вопрос. Муниципалы не успели создать нормативную базу, не предусмотрели средства в местных бюджетах».

Региональные парламентарии предложили установить переходный период, в течение которого муниципалитеты могли бы провести организационные мероприятия и рассчитать финансовые расходы на организацию внутренних перевозок.

Областные депутаты убеждены, что регион не должен перекладывать на плечи муниципалитетов все финансовые бюджетные транспортные издержки. Законодатели готовы рассмотреть и внести поправки в областной бюджет, пересмотреть межбюджетные отношения. Соответствующее обращение в направлено в адрес регионального Правительства.

На прошедшем 28 марта 2013 г. внеочередном заседании Волгоградской областной Думы в рамках парламентского часа депутаты в очередной раз обсудили ситуацию, сложившуюся в сфере организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на пригородных, межмуниципальных и внутримуниципальных маршрутах на территории Волгоградской области.

Для наведения порядка с транспортными пассажирскими перевозками депутаты предложили продлить переходный период – вместо ранее озвученной даты – до 1 мая – до конца текущего года, чтобы детально и, главное, без ущерба для населения завершить процедуру передачи муниципалитетам полномочий по осуществлению местных перевозок.

 

Обновлено 04.04.2013 17:37
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru