Председатель областной Думы Владимир Ефимов принял участие в совещании по развитию газотранспортной системы России Печать
04.04.2013 10:33

3 апреля председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов принял участие в совещании с  руководителями органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, которое было организовано ОАО «Газпром». Мероприятие состоялось в  Москве в центральном офисе ОАО «Газпром» с участием заместителя председателя правления ОАО Валерия Голубева и члена правления, начальника департамента по работе с органами власти РФ Владимира Маркова.

Участники обсудили совместную работу «Газпрома» с региональными органами власти, направленную, в том числе, на развитие газотранспортной системы России.

Выступая перед собравшимися, Валерий Голубев подчеркнул, что «Газпром» ведет постоянную работу по развитию ГТС, уделяет особое внимание надежности газоснабжения потребителей и бесперебойному функционированию газотранспортных объектов. Компания регулярно направляет значительные средства на строительство магистральных газопроводов, капитальный ремонт и планово-профилактические работы, реализует комплексные программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспортировки газа. Эта работа при плодотворном сотрудничестве с региональными органами власти позволяет «Газпрому» из года в год увеличивать протяженность газотранспортной системы и расширять ее технические возможности.

Участники совещания рассмотрели задачи по газификации регионов России, развитию газовой отрасли на востоке страны, расширению инвестиционной политики. Отдельное внимание было уделено вопросам социальной ответственности «Газпрома». Компания реализует на территории 72 субъектов РФ, в том числе и на территории Волгоградской области,  программу «Газпром — детям», которая направлена на развитие детского и юношеского спорта, а также на популяризацию здорового образа жизни. В 2007-2012 годах в рамках этой программы по России было построено и реконструировано 714 различных спортивных объектов и многофункциональных площадок, что позволяет 90 тыс. человек заниматься физкультурой и спортом.

«Больше внимание было уделено вопросам экспорта продукции газодобывающей отрасли, развитию внутреннего рынка, в частности, поставок газомоторного топлива, что является перспективным направлением для Волгоградской области, - прокомментировал Владимир Ефимов. – Говорили о продолжении реализации «Программы развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2011-2013 годы», разработанной «Газпромом» в соответствии с поручением правительства РФ. Программа предполагает строительство в регионе межпоселковых газопроводов, газопроводов-отводов и газораспределительных станций, а также реконструкцию существующих объектов. Для руководителей законодательных органов власти российских регионов состоявшийся диалог был очень интересен и полезен в плане разработки стратегии бюджетного планирования».

Обновлено 04.04.2013 10:58