КСП намерена вернуться к госрегулированию тарифов ЖКХ Печать
03.04.2013 10:22

thumb 101108dyachenko25 марта в г. Ростове-на-Дону состоялась тематическая сессия XXI конференции Ассоциации контрольно-счетных органов (КСО) России. В ней приняли участие руководители Счетной Палаты РФ и АКСОР во главе с Сергеем Степашиным, региональные и муниципальные КСО. Совещание было посвящено совершенствованию контроля регулирования тарифов в сфере ЖКХ. С докладом выступил председатель КСП Волгоградской области Игорь Дьяченко.
В ходе своего выступления Игорь Дьяченко проинформировал собравшихся, среди которых присутствовали также заместитель министра Минрегионразвития России Сергей Назаров и генеральный директор Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунальной сферы Константин Цицин, об основных результатах проверки обоснованности увеличения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, газа и электрической энергии для населения Волгоградской области за 2011 год и 10 месяцев 2012 года и ряда других проверок ЖКХ.

В частности, было отмечено, что пересмотр и утверждение УРТ на 2012 год новых тарифов и нормативов потребления населением коммунальных услуг привел к значительному росту расходов жителей области на оплату коммунальных платежей – до 39% вместо 15-процентного предельного уровня.
Анализ причин возникновения задолженности ресурсоснабжающих организаций, проведенный в ходе отдельных проверок показал, что основными должниками за потребленную тепловую энергию и горячую воду являются управляющие организации. Увеличившись за полтора года почти в 2 раза, задолженность управляющих компаний достигла 1,2 млрд. рублей. Уровень оплаты ими потребленных ресурсов составлял 78-82%, в то время как уровень оплаты коммунальных услуг непосредственно их получателем – населением – 91-112 процентов.
Весьма заинтересовала участников конференции информация о результатах отдельных проверок финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций г.Волгограда. Так, проверки ООО «Жилье-46» и ООО «УК «Ренессанс» показали, что в проверяемом периоде управляющими компаниями при расчетах с населением предъявлено к оплате за потребленные коммунальные ресурсы на 85,2 млн. руб. больше, чем выставлено ресурсоснабжающими организациями счетов на оплату за поставленные им коммунальные ресурсы.
За счет оставшихся на счетах средств ООО «УК «Ренессанс», например, выдало займов юридическим и физическим лицам на 172,8 млн. руб., а ООО «Жилье 46» – на 7,2 млн. руб. – выплатило дивиденды учредителям, премии работникам и приобрело 2 легковых автомобиля.
Подобные методы «хозяйствования» в КСП Волгоградской области считают необоснованным обогащением управляющих организаций.
И еще один аспект по результатам проверки сферы ЖКХ отметил Игорь Дьяченко: «Установление размера платы за содержание и ремонт жилых помещений органами местного самоуправления произведено в отсутствие анализа затрат управляющих организаций. В этой связи установленная плата не имеет экономического обоснования, не конкретизирована по видам оплачиваемых потребителем услуг и, следовательно, не является платой за услуги, оказание которых обязательно для управляющих организаций, обслуживающих муниципальный жилой фонд».
По итогам проверки КСП обоснованности увеличения тарифов на услуги ЖКХ, газа и электроэнергии для населения Волгоградской области за 2011 год и 10 месяцев 2012 года, выявившей факты нарушения управлением по региональным тарифам администрации Волгоградской области и органами местного самоуправления Волгоградской области действующего законодательства при установлении тарифов на 2011 и 2012 годы, ранее утвержденные нормативы потребления населением коммунальных услуг (по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению при отсутствии приборов учета) региональным Министерством топлива, энергетики и тарифного регулирования были пересмотрены в сторону снижения.
Органам местного самоуправления региональная КСП рекомендовала:
- инициировать проведение общих собраний собственников жилых помещений с целью утверждения перечня работ по ремонту и содержанию общедомового имущества, их периодичности и объема;
- обеспечить контроль за деятельностью управляющих компаний в части соблюдения утвержденного перечня работ, своевременных и полных расчетов с поставщиками энергоресурсов;
- утвердить тариф на ремонт и содержание общедомового имущества, исключив из него стоимость коммунальных ресурсов.
«Мы будем возвращаться к госрегулированию тарифов ЖКХ, - подвел итог обсуждению блока вопросов, посвященных сфере жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин. – Второе – будет усилен общественный контроль. В-третьих, мы поставим вопрос о замораживании роста тарифов ЖКХ».

Материал предоставлен пресс-службой
КСП Волгоградской области.