Депутаты усилят контроль по аренде земли Печать
22.03.2013 20:10

21 марта на очередном заседании Волгоградской областной Думы был принят в первом чтении закон Волгоградской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений». Его суть в наделении полномочиями регионального парламента по согласованию расчетных коэффициентов арендной платы за земельные участки, которые находятся в введении Правительства Волгоградской области.

Напоминаем, в настоящее время, согласно областного закона №785ОД «О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений», установление размера арендной платы земельных участков находится в ведении региональной исполнительной власти, которая вправе без согласования с депутатами Волгоградской областной Думой устанавливать размер расчетных коэффициентов. До передачи полномочий по земельным отношениям Правительству региона, земельными правоотношениями занималась администрация Волгограда при непосредственном участии депутатов Волгоградской городской Думы.

«Принятие этого закона позволит усилить контрольные функции законодательного собрания и увеличит ответственность депутатов по аренде земли в г.Волгограде, – прокомментировал решение коллег Владимир Ефимов. – Поводом для рассмотрения этого законопроекта послужили обращения предпринимателей и представителей общественности в Думу».

Обновлено 26.03.2013 22:59