Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Комитет областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова рассмотрел проект изменений в Закон Волгоградской области от 25 июля 2003 г. № 858-ОД «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» Печать
19.03.2013 15:08

thumb paperЗаконопроект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению в связи с необходимостью приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством и Уставом Волгоградской области.

 

В частности, в Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» внесены изменения, согласно которым определены основные задачи комиссий по делам несовершеннолетних по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

 

– по предупреждению безнадзорности,
– беспризорности,
– правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних,
– выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому,
– обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних,
– социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении,
– выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Федеральный закон также установил, что по вопросам, отнесенным к их компетенции, комиссии по делам несовершеннолетних принимают постановления, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Соответствующие поправки предлагается внести в действующий региональный закон.

Комитет областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении.

 

Обновлено 20.03.2013 17:12
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru