Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали подводников Печать
19.03.2013 17:30

thumb 130319pm19 марта в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошел прием председателя Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова, организованный в честь празднования Дня моряка-подводника.

 

thumb 130320rp1История подводного флота России началась еще в конце 19 века, когда в 1880 году по чертежам Степана Джевецкого были построены так называемые «подводные корабли», которые двигались мускульной силой гребцов. В 1906 г. по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей - подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. В первую мировую войну 1914–1918 гг. подводные лодки широко применялись для борьбы на морских коммуникациях. А к концу войны подлодки окончательно сформировались в самостоятельный род сил ВМФ, способный решать тактические и оперативные задачи.

 thumb 130320rp3«История Российского подводного флота – летопись триумфа научно-технического гения и величия человеческого духа. И даже трагические ее страницы прежде всего говорят нам о несокрушимом мужестве наших моряков, их верности долгу и Родине, - сказал председатель регионального парламента Владимир Ефимов, выступая перед гостями. - Боевые традиции подводников Российского флота были продолжены в годы Великой Отечественной войны, и все мы свято чтим их. Подводные ракетоносцы являются важнейшим элементом ядерного щита России и сил глобального сдерживания. Моряки-подводники, заступая на вахту, встают на стражу мира во всем мире, и при столь огромной мере ответственности человеческим слабостям просто нет места. Подводник – это всегда образец профессионализма, выдержки и достоинства».

Особые слова признательности Владимир Ефимов адресовал ветеранам, чьими усилиями был заложен фундамент сегодняшней мощи подводного флота России. В знак благодарности от организаторов приема морякам вручили цветы и памятную медаль Волгоградской областной Думы.

Среди известных в Волгоградском регионе деятелей различных сфер – много подводников, в их числе – руководитель следственого управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Михаил Музраев, проходивший срочную военную службу в рядах Военно-морского флота СССР (атомная подводная лодка Тихоокеанского ВМФ), заместитель председателя правительства Волгоградской области Юрий Сизов (Черноморский флот). Участников приема - моряков подводного и надводного флота и ветеранов – поздравил представитель Волгоградской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Николай Максюта, в прошлом директор Волгоградского судостроительного завода, пожелав морякам традиционных «семь футов под килем» и из походов «всегда возвращаться на базу».

thumb 130320rp2Организаторы и гости приема посмотрели документальный фильм о Сталинградской переправе через Волгу в годы Великой Отечественной.

Начальник управления образования по Тракторозаводскому району Волгограда Людмила Кулина от своего имени и учащихся школ Волгограда искренне поблагодарила организаторов приема «за возможность прикоснуться к истории» и выразила надежду, что такие уроки мужества продолжатся и впредь и станут хорошей традицией.

Владимир Ефимов напомнил собравшимся, что совсем недавно в ходе празднования 70-летия Победы в Сталинградской битвы в ряде школ Волгограда были проведены уроки мужества с просмотром и обсуждением спектакля «Украденное солнце» и объявлен конкурс на лучшее патриотическое сочинение по мотивам спектакля. Конкурс проводился среди 1000 учащихся волгоградских школ. «Все работы самобытны, грамотны, оригинальны, каждое сочинение написано искренне и от души, - сказал спикер регионального парламента. - И сегодня в зале присутствуют 27 победителей этого конкурса». В честь авторов сочинений прозвучали аплодисменты и слова благодарности за сохранение патриотических традиций и памяти о защитниках Родины. Юные волгоградцы получили Благодарности Волгоградской областной Думы и памятные призы. «В будущем я хочу стать учителем русского языка, потому что люблю свою страну, ее язык и культуру, - поделился один из победителей конкурса сочинений Антон Никишин (класс 11 «А», школа №27). – Сегодня я смотрю на присутствующих в зале ветеранов и испытываю чувство гордости за нашу историю, за то, что мне посчастливилось принять участие в таком мероприятии».

thumb 130320rp4Ветераны военной службы Василий Бакланов, капитан 2 ранга в отставке, и Анатолий Шихотаров, капитан 1 ранга в отставке, выразили благодарность областной Думе и лично Владимиру Ефимову за постоянное внимание, за то, что «уже во второй раз проводится прием такого масштаба для моряков». Поделились впечатлениями от приема и рассказали о своей службе во флоте Василий Левченко, капитан 1 ранга в отставке, Григорий Крюков, участник Великой Отечественной. Мичман в отставке, ветеран военной службы Виктор Комягин, управлявший ракетными установками на подводной лодке К-207 в составе Балтийского и Северного флотов, отметил, что рад возрождению мощи флота: «Мы много потеряли в 90-е, но в последние два года идет бурное восстановление флота, поступает новое вооружение, которое обеспечит очень хорошую защиту».

Заместитель директора профессионального училища №28 им. адмирала флота Н.Д.Сергеева Александр Суров, прибывший на торжество со своими воспитанниками, отметил, что с каждой подобной встречей укрепляется «мостик» между ветеранами и молодым поколением, и такое живое общение очень ценно: «Флот – это железо, если нет души морской».

Владимир Ефимов заверил участников приема, что такие встречи будут продолжаться: «Сегодня мы воспитываем патриотами тех молодых людей, которые, когда придет время, заступят на вахту. В их силах – сделать наш российский флот лучшим, чтобы всегда для любого агрессора он был мощным сдерживающим фактором, позволяющим гарантировать России мирное небо, спокойное море, благополучное будущее».

 

Обновлено 20.03.2013 10:37
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru