Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты рассмотрели поправки в бюджет региона 2013-2015 ко второму чтению Печать
19.03.2013 14:45

thumb 110621popbdgПоправки бюджета области на 2013 – 2015 годы ко второму чтению были рассмотрены на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира Попова. В обсуждении бюджетных корректив приняли участие председатель областной Думы Владимир Ефимов, областные депутаты Владимир Кабанов, Татьяна Цыбизова, Олег Болотин, Анатолий Якунин, Алексей Сарафанов, Дмитрий Лунев, Владимир Воронин, Николай Курбатов, Михаил Таранцов, Илья Кошкарев, представители регионального правительства, представитель Общественной палаты Волгоградской области Ефим Шустерман, председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко.

 

В первом чтении основные параметры бюджета региона на 2013-2015 годы были согласованы и приняты областной Думой 6 марта 2013 года.

 

В результате внесенных корректив доходная часть областного бюджета в 2013 году увеличена на сумму безвозмездных поступлений и средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд). в сумме 2,6 млрд. рублей и составила в целом 64,9 млрд. рублей.

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов не изменилась и составила 55,7 млрд .рублей.
Расходная часть областного бюджета в 2013 году целом увеличена на сумму безвозмездных поступлений в размере 2,6 млрд. рублей и составила 73,3 млрд. рублей.

В плановом периоде 2014 и 2015 годах внесены изменения в части перераспределения расходов областного бюджета по отдельным направлениям.

В результате внесенных изменений в доходную и расходную части областного бюджета дефицит не изменился и составил 15 процентов доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.
Согласно представленным поправкам, федеральные средства направляются на развитие региональной экономики, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, других отраслей.
Кроме того, ассигнования перераспределяются внутри областного бюджета с целью погашения кредиторской задолженности, сложившейся по итогам прошлого года, а также бюджетные средства концентрируются на жилищное строительство с целью увеличения жилья экономического класса. На это в представленных бюджетных коррективах направляется 378 млн рублей. Средства выделены на реализацию мероприятий подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» областной целевой программы «Жилище». Представленные расчеты позволят уже в ближайшее время увеличить строительство жилья в регионе, отметил Владимир Попов.

Ко второму чтению главного финансового документа региона в комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике поступило 44 поправки, из которых 34 внесли региональные депутаты. В числе одобренных профильным думским комитетом и согласованных Губернатором региона поправках: на 30 млн рублей увеличивается финансирование лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, на 35 млн рублей увеличены ассигнования Министерству культуры Волгоградской области на капитальный ремонт Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова, другие коррективы.

«Представленными поправками Правительство Волгоградской области, не дожидаясь итогов 1 квартала, пытается ускорить работу по погашению основной суммы кредиторской задолженности по всем отраслям: образованию, социальной политике, здравоохранению. Это предлагается сделать за счет лимитов, запланированных на текущее финансирование отраслей. Мы понимаем, что на эти отрасли нужно будет добавлять ассигнования. Региональный минфин нас заверяет, что по итогам 1 квартала эти суммы будут предусмотрены. К корректировке бюджета мы будем возвращаться еще не раз. Принятие данных поправок уменьшит кредиторскую задолженность и нагрузку на бюджет и позволит отраслевым ведомствам работать в нормальном режиме. К решению социальных вопросов мы вернемся по итогам первого квартала», – отметил Владимир Попов.

Комитет Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике рекомендовал областной Думе принять проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 декабря 2012 года № 181-ОД «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» во втором чтении с учетом поправок, одобренных комитетом и согласованных Губернатором Волгоградской области, и в третьем чтении.

 

Обновлено 19.03.2013 14:54
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru