Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Открытие ФАПа в Луговой Пролейке – важное событие для моих земляков» Печать
15.03.2013 10:05

thumb 130315gusДепутат областной Думы от Заволжья, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Гусева побывала с рабочей поездкой в Луговопролейском сельском поселении Быковского района. Парламентарий встретилась с избирателями, приняла участие в сельском сходе граждан, а также в церемонии открытия местного фельдшерско-акушерского пункта.

Жители сельского поселения заслушали отчет главы администрации Луговопролейского сельского поселения Ларисы Потехиной о деятельности за 2012 год, а также отчеты о работе сельской думы и территориальных органов общественного самоуправления.

Как отметила глава сельской администрации, в настоящее время в Луговой Пролейке проживают свыше одной тысячи человек, в том числе 120 детей дошкольного и школьного возраста. Основная часть населения занимается личными подсобными хозяйствами. 90% жилых домов газифицировано, хозяева домов с печным отоплением получают дотации на приобретение топлива. Четыре артезианских скважины снабжают водой сельские домовладения, объекты социально-культурной сферы. В числе основных задач, решаемых местной администрацией – защита социально-экономических прав и интересов селян, сбор налогов и госпошлин, проведение берегоукрепительных и противопаводковых работ, благоустройство территории поселка, предоставление земель для выпаса скота и другие. При активном участии местных ТОСов в селе оборудована детская площадка, пошиты сценические костюмы для местного хора, ведется работа по энергосбережению, организации досуговых мероприятий.

На встрече с жителями села, в которой приняли участие министр сельского хозяйства области Василий Иванов и глава Быковского района Наталья Поволокина, Ирина Гусева рассказала о законотворческой деятельности депутатов облдумы, обозначила приоритетные направления развития региона на ближайшие годы. Особое внимание парламентарий уделила социально значимым инициативам Президента России Владимира Владимировича Путина, в числе которых успешно реализуемые в стране и нашем регионе проекты «Модернизация образования», «Земский доктор» и другие.

Жители Луговопролейского сельского поселения поблагодарили Ирину Гусеву за постоянную заботу о жителях села, своих избирателях. Они отметили активную поддержку депутата в решении таких важныхthumb 130315gus1 вопросов, как приобретение автомобилей скорой помощи, ремонт и замена оборудования в школах, исполнение наказов избирателей. Участники схода задали интересующие их вопросы, а также обозначили местные проблемы. В их числе - нехватка рабочих мест, плохое качество питьевой воды, обеспечение бесперебойных пассажирских перевозок, устаревшие опоры для энергоснабжения села, необходимость возрождения водоемов, без которых в засушливое лето нечем поить скот и поливать огороды. Эти вопросы весьма актуальны для селян, большинство из которых живут лишь своим подсобным хозяйством. Жизненно необходимы для селян строительство детского сада и ремонт здания дома культуры.

Ирина Гусева взяла на депутатский контроль ряд обозначенных селянами вопросов, в том числе предложила провести в областной Думе рабочее совещание с участием энергетиков для обсуждения вопросов обеспечения электроэнергией жителей Луговой Пролейки и других сельских поселений Заволжья. Особое внимание депутат обратила на необходимость строительства детского сада и дома культуры, а также выразила готовность оказать помощь и поддержку в решении данных социально значимых вопросов.

Ряд проблем хуторян, в том числе по благоустройству и озеленению территории поселения, Ирина Михайловна предложила решить в рамках исполнения наказов избирателей.

Депутат обратилась с просьбой к Василию Иванову накануне весенне-полевой кампании провести рабочие совещания с участием мелких фермеров в каждом заволжском районе, обсудить все насущные проблемы и ответить на вопросы сельских жителей. В числе этих проблем – орошение, чистка каналов для водоснабжения, реализация выращенной сельхозпродукции и другие.

Поздравляя земляков с долгожданным событием – открытием фельдшерско-акушерского пункта – Ирина Гусева отметила его особую важность для поддержания здоровья селян, профилактики заболеваемости. «Сегодняшнее событие, - подчеркнула депутат, - стало возможным во многом благодаря поддержке губернатора области Сергея Анатольевича Боженова. Отрадно, что в регионе успешно реализуются важные социальные программы, решаются насущные проблемы жителей села. Особые слова благодарности – главе района и поселения, которые приложили немало усилия для завершения строительства ФАПа. Сегодня для вас распахнуло двери современное, отвечающее всем требованиям лечебное учреждение, в котором созданы комфортные условия для лечения и поддержания здоровья, как взрослого, так и детского населения. Я желаю всем жителям села крепкого здоровья, благополучия, хороших докторов».

Иthumb 130315gus2рина Гусева, как депутат и руководитель региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, придает большое значение встречам с избирателями и работе с населением.

«Встреча с избирателями, – отметила депутат, - это одно из важных направлений деятельности депутатов всех уровней. Отчеты перед избирателями надо проводить периодически. Сегодня в Быковском районе в силу природных явлений и обледенения произошел порыв проводов электропередач, нет света в отдельных поселениях. Мы экстренно провели совещание, приступили к работе по ликвидации последствий. Здесь прошел сход граждан, на котором отчитались о работе депутаты, исполнительная власть, местные ТОСы. И это очень важно, ведь в ходе подобных встреч жители села не только оценивают работу органов местного самоуправления, но и дают определенный толчок к действию, определяют планы на будущее. Сегодня в этом поселке открывается ФАП, а на предыдущем сходе он был обозначен как наказ избирателей. 12 млн. рублей из бюджета области было потрачено на его строительство, и сегодня здесь настоящий праздник. Благодаря слаженной работе всех уровней власти на местах и поддержке губернатора области стало возможным это событие. Следующим важным для граждан поселка событием станет строительство детского садика и дома культуры. Уверена, что будет поддержка со стороны областных и районных властей, ведь для всех нас важно сохранить, поддержать и развивать село. Хочу отметить, что подобные ФАПы недавно были открыты в Старополтавском и Николаевском районах, два ФАПа открыты в Быковском районе. На селе особо ощущается нехватка врачей. Программа «Земский доктор» работает, специалисты у нас есть. Сейчас мы закупаем оборудование, в том числе и стоматологическую установку. Думаю, что это поможет решить проблемы населения всех возрастов. Я уверена, что продолжение работ по реализации областных целевых программ в текущем и последующих годах позволит привести в заволжские поселки дороги, ФАПы, газификацию. Мы на месте не стоим, мы хотим сегодня жить и радоваться. За Волгой земля есть!»

 

Обновлено 15.03.2013 10:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru